Curriculum

Nace en Toledo el 17 de Noviembre de 1950.Fallece el 20 de Abril de 2017,en su misma ciudad natal. Graduado en Artes Plásticas y Oficios Artísticos,en la especialidad de Forja y Metalistería.

Premios obtenidos

1972 2º Premio Provincial,Polán,(Toledo)

1980 1º Premio,Bicentenario Empresa Nacional Sta Bárbara,Toledo

1982 Accésit,Concurso Los Comuneros,Diputación Provincial de Toledo

1987 Premio Concurso de Artesanía,Toledo

1988 2º Premio,Bienal del Tajo,Toledo

1989 Mención Honorífica,Certamen Internacional “Jacinto Higueras”,Jaén

1991 2º Premio,Certamen Nacional de Artes Plásticas de CLM,Guadalajara

1993 Accésit,Certamen Nacional “Villa de Parla”,Madrid

1994 Mención de Honor,Certamen Nacional de Escultura,Ciudad Real

1994 Mención de Honor,Certamen Internacional de Escultura Jacinto Higueras,Jaén

1995 1º Premio, Certamen Nacional de Escultura,Villa de Parla,Madrid

1995 2º Premio, Certamen Nacional Fundación de Fútbol Profesional,Madrid

1996 1º Premio, Certamen Nacional de Escultura,Antonio González Orea,Andújar Cultural 96,(Jaén)

1996 Premio Mariano Benlliure de Escultura,Certamen Nacional Excmo.Ayuntamiento de Madrid, Centro Cultural Conde Duque,Madrid

1996 Mención de Honor,Certamen Nacional de Escultura Caja Madrid,Madrid

1997 Mención de Honor,Certamen Nacional de Escultura,Arganda del Rey,(Madrid)

1997 Mención de Honor,Certamen Nacional de Escultura Caja Madrid,(Madrid)

1997 1ª Premio,Certamen Nacional de Escultura,Punta Umbría,(Huelva)

1998 Premio Fray Luis deLeón,Certamen Internacional de Escultura, Valladolid

1998 1º Premio,Certamen Nacional de Escultura Villa de Parla,(Madrid)

1998 2º Premio,Certamen Internacional de Escultura Jacinto Higueras,Santisteban del Puerto,(Jaén)

1998 Premio Doménico Greco,Bienal del Tajo,Toledo

1999 Mención de Honor,Certamen Nacional de Proyectos para Escultura de Exteriores,Leganés,(Madrid)

1999 Premio Adquisición,1º Certamen,Diputación Provincial de Toledo

1999 Premio,Certamen Nacional Villa de Parla,(Madrid)

2000 1º Premio,Certamen Nacional de Escultura Antonio González Orea,Andújar Cultural 2000,(Jaén)

2000 1º Premio,Certamen Nacional de Escultura,Majadahonda,Madrid.

2000 Premio Castilla La-Mancha,Bienal del Tajo,Toledo.

2000 Mención de Honor,Certamen Internacional de Escultura Jacinto Higueras, Santisteban del Puerto,(Jaén)

2000 Medalla de Honor,Certamen Nacional de Artes Plásticas López Villaseñor,Ciudad Real

2001 Premio Adquisición,3º Certamen Diputación Provincial de Toledo

2001 Premio Victorio Macho,Certamen de Artes Plásticas,Ciudad de Palencia

2001 2 º Premio de Maquetas para Esculturas al Aire Libre,Leganés,(Madrid)

2002 Accésit Bienal Nacional de Escultura Mateo Hernández,Béjar,(Salamanca) 2002 1º Premio,Certamen Nacional de Escultura Villa de Pinto,Madrid

20021º Premio,Bienal Internacional de Escultura Jacinto Higueras,Santisteban del Puerto,(Jaén)

2002 Premio Torre Almenara,Certamen Nacional de Escultura,Punta Umbría,(Huelva)

2003 Premio Victorio Macho,Certamen de Artes Plásticas,Ciudad de Palencia

2003 Premio Torre de Almenara, Certamen Nacional de Escultura,Punta Umbría,(Huelva)

2003 Mención de Honor,Certamen Nacional de Escultura,Majadahonda, (Madrid)

2003 1º Premio,Bienal de Artes Plásticas de Mijas,(Málaga) 2003 1º Premio de Escultura,XXXI Certamen Nacional de Arte Caja de Guadalajara

2003 1º Premio,Certamen Nacional,López Villaseñor,Ciudad Real

2003 Accésit,Certamen Nacional de Escultura,Béjar(Salamanca)

2004 Mención de Honor,Certamen Nacional de Escultura,Majadahonda,(Madrid)

2005 Premio Adquisición Salón de Artes Plásticas,Ciudad de Puertollano,(Ciudad Real)

2005 1º Premio Certamen Nacional de Escultura,Majadahonda,(Madrid)

2005 Premio Adquisición,Certamen Internacional de Valdepeñas,(Ciudad Real)

2005 Premio Diputación,Certamen López Villaseñor,Ciudad Real

2006 1º Premio,Certamen de Escultura Mateo Hernández,“El mundo de El Quijote”,Béjar,(Salamanca)

2006 Premio Castilla- La Mancha,Certamen Nacional de Pintura Ciudad de Manzanares,(Ciudad Real)

2007 Premio Adquisición Certamen de Escultura al Aire Libre,Bargas,(Toledo)

2007 Accésit, Certamen Nacional de Escultura,Majadahonda,(Madrid)

2007 Premio Certamen Fundación Castellano-Manchega de Cooperación para la Creación de los Trofeos a la Labor Voluntaria

2008 Premio de Escultura Salón de Arte de Puertollano, (Ciudad real)

2008 2º Premio de Escultura, Bienal Internacional González Orea,Ándujar,(Jaén)

2008 Premio Adquisición, Certamen de Pintura y Escultura, Caja Castilla-La Mancha,(Toledo)

2008 Premio Ibérico de Escultura, Ciudad de Serpa,(Portugal)

2009 Accésit Certamen Nacional de Escultura Villa de Parla,(Madrid)

2009 1º Accésit Bienal Internacional de Escultura Ciudad de Béjar,(Salamanca)

2012 2º Premio Bienal Internacional de Escultura Jacinto Higueras,Santisteban del Puerto,(Jaén)

Exposiciones individuales(1967-2019)

– Sala de Exposiciones Caja de Ahorros,Toledo – Sala de Exposiciones Gobierno Civil,Toledo

– Centro Cultural de la Posada de la Hermandad,Toledo

– Casa de la Cultura, Ayuntamiento de Los Yébenes,(Toledo)

– Colegio de Aparejadores y Arquitectos Técnicos,Toledo

– Galería Tolmo,Toledo

– Galería Armas 51,Toledo

– Galería Leocadia,Toledo

– Centro Culural San Marcos,Toledo – Círculo del Arte,Toledo

Exposiciones colectivas

– Seleccionado en numerosos Certámenes Nacionales e Internacionales, en los años comprendidos entre 1969 y 2009

– Encuentro de Pintores y Escultores de Castilla-La Mancha, Museo de Santa Cruz,Toledo

Obras en

– Museo de Arte Contemporáneo de Albacete

– Diputación Provincial de Guadalajara

– Edificio de Urbanismo del Ayuntamiento de Toledo

– Museo de Arte Contemporáneo del Conde Duque, Madrid

– Museo de Arte Contemporáneo al Aire Libre de Puta Umbría, (Huelva)

– Museo de Arte Jacinto Higueras, San Sebastián del Puerto, (Jaén)

– Museo de Arte Contemporáneo, Villa de Parla, (Madrid)

– Museo de Arte Contemporáneo de la Fundación de Fútbol Profesional, Madrid

– Museo de Arte Contemporáneo Antonio González Orea, Andújar (Jaén)

– Consejería de Educación y Cultura, Junta de Castilla y León, Valladolid

– Colección Diputación Provincial de Toledo

-Museo de Escultura Fundación Díaz Caneja, Palencia

– Casa de la Cultura, Pinto (Madrid) – Casa de la Cultura, Leganés, (Madrid)

– Centro Cultural San Marcos, Toledo

– Colección de Caja Castilla-La Mancha, Toledo

– Edificio de Consejería de Industria, Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha,Toledo

– Casa de la Cultura, Mijas, (Málaga)

– Colección de Escultura Caja de Guadalajara

– Museo López Villaseñor, (Ciudad Real)

– Museo de Artes Plásticas al Aire Libre de Puertollano, (Ciudad Real)

– Colecciones particulares de España, Europa y EEUU